Les unités de recherche

Laboratoire Magmas et Volcans - Saint EtienneCNRS UMR6524 LMV, Université Jean Monnet

Laboratoire Magmas et Volcans

Jean-Yves Cottin (cottin @ univ-st-etienne.fr), Professeur, Président du GIS PILoT
Véronique Lavastre (veronique.lavastre @ univ-st-etienne.fr), Maître de Conférences, Coordinatrice du GIS PILoT

Vers la page de l'unité de recherche



Géosciences et EnvironnementEnvironnement Ville et Société, CNRS UMR 5600 EVS - Ecole Nationale Supérieure des Mines de Saint Etienne

Didier Graillot (Didier.GRAILLOT @ emse.fr),Directeur de Recherche, Vice-Président GIS PILoT
Florence Dujardin (dujardin @ emse.fr), Ingénieur de Recherche
Olivier Faure (ofaure @ emse.fr), Maître de Conférences, Représentant du Conseil Scientifique GIS PILoT
Jacques Moutte (moutte @ emse.fr), Maître assistant
Frédéric Paran (paran @ emse.fr), Ingénieur de Recherche
Fernando Pereira (fernando.pereira @ emse.fr), Ingénieur de Recherche

Vers la page de l'unité de recherche

 

 



ISTHMEEnvironnement Ville et Société, CNRS UMR 5600 EVS - Université Jean Monnet

Sèverine Allegra (severine.allegra @ univ-st-etienne.fr), Maître de Conférences
Georges Gay (Georges.gay @ univ-st-etienne.fr), Professeur
Françoise Girardot (francoise.girardot @ univ-st-etienne.fr), Maître de Conférences
Chrystelle Morel-Journel (christelle.morel.journel @ univ-st-etienne.fr), Maître de Conférences
Serge Riffard (serge.riffard @ univ-st-etienne.fr), Professeur

Vers la page de l'unité de recherche



Centre Max WeberCNRS UMR 5283 - Université Jean Monnet

Florian Charvolin (florian.charvolin @ univ-st-etienne.fr), Chargé de Recherche

Vers la page de l'unité de recherche



Laboratoire de Tribologie et Dynamique des SystèmesCNRS UMR 5513 LTDS, École Nationale d'Ingénieurs de Saint-Étienne

Mariem Kacem (mariem.kacem @ enise.fr), Maître de Conférences
Philippe Dubujet (dubujet @ enise.fr), Professeur
Hanène Souli (hanene.souli @ enise.fr), Maître de Conférences - HDR

Vers la page de l'unité de recherche



TransformationEcole Nationale Supérieure d'Architecture de Saint-Etienne

Jorn Garleff (jorn.garleff @ st-etienne.archi.fr), Architecte
Franck LeBail (f.lebail @ novae.fr), Architecte
Jean-Michel Dutreuil (jean-michel.dutreuil @ st-etienne.archi.fr), Architecte

Vers la page de l'unité de recherche



PIESOPerformance Industrielle et Environnementale des Systèmes et des Organisations - Ecole Nationale Supérieure des Mines de Saint Etienne

Valérie Laforest, Responsable du département PIESO

Vers la page de l'unité de recherche